Vorstand und Gremien


Geschäftsführender Vorstand

Vorsitzender
Michael Schmitz
Virginia-Woolf-Weg 11
48165 Münster
privat 02501/98 68 00
m.schmitz@ssb.ms

stellv. Vorsitzende Bildung, Frauen im Sport
Claudia Aßkamp
Tondernstraße 31
48149 Münster
privat: 0251/84 54 52
c.asskamp@ssb.ms

stellv. Vorsitzende Breitensport
Astrid Markmann
a.markmann@ssb.ms

stellv. Vorsitzender Leistungssport
Jörg Riethues
j.riethues@ssb.ms

stellv. Vorsitzender Finanzen
Roland Wischermann
Idenbrockplatz 21
48159 Münster
privat: 0251/21 88 76
r.wischermann@ssb.ms

Gesamtvorstand des Stadtsportbundes Münster e. V.

Dem Gesamtvorstand gehören neben den Mitgliedern des Geschäftsführenden Vorstandes folgende Vorstandsmitglieder an:

Jens Bruckmann,
Beisitzer Veranstaltungen & Digitalisierung
j.bruckmann@ssb.ms

Vanessa Prange,
Vorsitzende Sportjugend Münster
vorstand@sportjugend-ms.de

Sabine Thoene,
Beisitzerin Recht
c/o Geschäftsstelle

Jörg Verhoeven,
Beisitzer Bildung
j.verhoeven@ssb.ms

Prof. Dr. Klaus Völker
Sportarzt
c/o Geschäftsstelle

Lauren Zierke,
stellvertr. Vorsitzende Sportjugend Münster
c/o Geschäftsstelle

Franjo Baute,
Beisitzer (SportBildungswerk)
info@sportbildungswerk-ms.de

Kooptiertes Mitglied als Lehrwart:
Gerolf Kleinschmidt
gerolfkleinschmidt@uni-muenster.de

Ehrenvorsitzende und Ehrenmmitglieder des SSB Münster

Ehrenvorsitzende

Jochen Temme,
Arnethstraße 15
48159 Münster
privat: 0251/26 37 88
mobil: 0176/90 72 31 72
j.temme@muenster.de

Prof. Günter Willmann
c/o Geschäftsstelle

Ehrenmitglieder

Matthias Fell, c/o Geschäftsstelle
Christa Friemel, c/o Geschäftsstelle
Christia Lindfeld, c/o Geschäftsstelle
Heinrich Rövekamp, c/o Geschäftsstelle
Mechthild Sprock, c/o Geschäftsstelle

Arbeitskreise und Arbeitsgruppen

AK Leistungssport

Vorsitzender: Jörg Riethues

stellv. Vorsitzender: Roland Wischermann

AG Talentsichtung und Nachwuchsförderung

Vorsitzender: Jens Bruckmann

stellv. Vorsitzender: Jörg Riethues

AK Breitensport & Schulsport

Vorsitzende: Astrid Markmann

stellv. Vorsitzender: Jens Bruckmann

AK Veranstaltungen

Vorsitzender: Michael Schmitz

stellv. Vorsitzender: Jens Bruckmann

AK vereinseigene Anlagen

Vorsitzender: Michael Schmitz

stellv. Vorsitzende: Astrid Markmann

AK Bildung

Vorsitzende: Claudia Aßkamp

Frauen in Führung

Vorsitzende: Claudia Aßkamp