Ehrenplaketten-Träger 2017-01-29T11:55:11+00:00

Ehrenplakettenträger

2017

Franz, Gert – Schwimmvereinigung Münster von 1891 e. V.
Geißdörfer, Dr. Hans-Georg – Turngemeinde Münster e. V.
Hollmann, August – SV Concordia Albachten e. V.
Raestrup, Dieter – Laufsportfreunde Münster e. V.
Sprock, Mechthild – Radsportfreunde Münster e. V. und SSB Münster e.V.

2016

Bröker, Leo – Radsportfreunde Münster e. V.
Burrichter, Silvia – DJK SC Nienberge e. V.
Eschert, Manuela – DLRG Münster e. V.
Maßmann, Helmut – Ski-Klub Münster e. V.
Röckener, Dr. Kurt – Tennisclub Handorf e. V.
Scheltrup, Ursula – Fußballkreis Münster / DJK Borussia 07 Münster e.V.

2015

Kons, Ursula – Ski-Klub Münster e. V.
Krevert, Norbert – FLVW-Kreis 24 – Münster
Kuhn, Karl-Heinz – DJK SV Mauritz e. V.
Schwarz, Franz – TSC Münster-Gievenbeck e. V.
Schulze Blasum, Günter – SV Concordia Albachten e. V.

2014

Lutz, Alois – 1. FC Gievenbeck e. V.
Seidel, Wolfram – Hochschulsport der WWU
Schnieders, Heinz – TSC Münster-Gievenbeck e. V.
Schwittai, Dr. Jürgen – Behinderten-Sport-Münster e. V.

2013

Farwick, Hildegard – DJK SC Nienberge e. V.
Götz, Helmut – SC Gremmendorf 1946 e. V.
Nünning, Hannelore – Schwimmvereinigung Münster von 1891 e. V.
Schwakenberg, Theo – TSV Handorf 1926 e. V.
Wittenbrink, Bernd – TSC Münster-Gievenbeck e. V.

2012

Buchholz, Manfred – DJK GW Gelmer 1950 e. V.
Schmitz, Michael – DJK Borussia 07 Münster e. V.
Otte, Christian – Rock’n Roll Club Münster e. V.
Haunschild, Wolfgang – Segelclub Hansa Münster e. V.
Brameier, Ralf – TuS Hiltrup 1930 e. V.

2011

Branderhorst, Johannes – DJK Germania Mauritz e. V.
Externest, Peter – Schwimmvereinigung Münster von 1891 e. V.
Konrad, Hans – VfL Wolbeck 1910 e. V.
Oertker, Günther – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Stegemann, Rolf – SC Münster 08 e. V.
Willmann, Günter – Stadtsportbund Münster e. V. und DLRG Bezirk Münster e. V.

2010

Briefs, Sophie – SV Blau-Weiß Aasee Münster e. V.
Hartmeyer, Hildegard – TSV Handorf e. V.
Matzinke, Heinz – 1. FC Mecklenbeck e. V.
Möllers, Egon – Sportverein Teutonia Coerde e. V.
Nüsse, Georg – SC Münster 08 e. V.
Terwey, Arnold – DLRG Bezirk Münster

2009

Fislage, Alfred – SC Westfalia Kinderhaus e. V.
Gerigk, Klaus – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Görner, Rita – DJK SC Nienberge e. V.
Jung, Karl-Heinz – Eisenbahner Sportverein Münster e. V.
Lang, Rolf – TuS Hiltrup 1930 e.V.
Schulte, Hans – SC Preußen 06 Münster e. V.

2008

Barnekow, Hans-Dieter – ESV Münster e. V.
Branse, Rolf – TuS Hiltrup 1930 e.V.
Jürgens, Wolfgang – Behinderten Sport Münster e. V.
May, Werner – TuS Saxonia Münster e. V.
Menges, Christoph – 1. Tischtennis-Club Münster e. V.
Wilken, Helmut – Wasser+Freizeit Münster / DLRG

2007

Bohnstengel-Voß, Detlef – TSC Münster-Gievenbeck e. V.
Domin, Hugo – SV Blau-Weiß Aasee Münster e. V.
Hatam, Necati – Türkischer JV Münster e. V.
Mai, Henrike – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Pigulla, Jürgen – TSV Handorf e. V.
Popovic, Pero – HNK Adria e. V.
Stiegler, Ursula – DJK SC Nienberge e. V.

2006

Altschäffl, Peter – SC Sprakel 1930 e. V.
Brück, Hermann – SC Preußen Münster 06 e. V.
Ermeling, Hans – Coerder-Bürgerschützen von 1968 e. V.
Haker, Matthias – Gehörlosen-Sportverein Münster von 1967 e. V.
Heynemann, Manfred – TuS Saxonia Münster von 1883 e. V.
Mertens, Rudi – Pluggendorfer Jäger von 1959 e. V.
Peretzke, Franz – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Tewes, Klaus – Ruderverein Münster von 1882 e. V.

2005

Böhm, Renate – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Brink, Martina – Turngemeinde Münster e. V.
Gillkötter, Fritz-Jürgen – DLRG Münster e. V.
Meckmann-Dorsel, Josef – Reit- und Fahrverein Handorf-Sudmühle e. V.
Preußner, Egbert – BSG – Sportschützen Club Germania Münster e. V.
Voß, Hans – FLVW – Kreis Münster/Warendorf e. V.

2004

Böhm, Dieter – Gehörlosen-Sportverein Münster e. V.
Laserich, Günther – SC Sprakel 1939 e. V.
Nettesheim, Theo – Eisenbahner Sportverein Münster e. V.
Rosengarten, Manfred – BSV Roxel e. V.
Schultz, Rudolf – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Simons, Peter – Tauchsportclub Münster e. V.

2003

Bergmann, Werner – UBC Münster e.V.
Piehl, Bernd – DJK Borussia Münster/DJK Wacker Mecklenbeck
Rath, Hans – ARC zu Münster e.V.
Rausch, Günter – DJK SC Nienberge E.V.
Redemann, Horst – TuS Saxonia Münster e.V.
Riering, Hans – Motorsportclub Münster e.V.
Spreckelmeyer, Ingrid – BSV Roxel e.V.
Wildemann, Ludwid – Behindertensport Münster/VSG

2002

Bördemann, Hermann – TuS Hiltrup 1930 e.V.
Denz, Günter W. – Kreis Leichtathletik Ausschuss
Focke, Karlheinz – Coerder Bürger Schützen von 1968 e.V.
Kötterheinrich, Wolfgang – Förderverein 1. Münstersches Amazonentanzkorps e.V.
Professorin Sabath, Ilsa Maria – Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie Münster e.V.
Subbe, Peter – Akademischer Ruderclub zu Münster e.V.
Thier, Manfred – Versehrten-Sportgemeinschaft e.V./Verein für BehindertensportLRG

2001

Alberternst, Bruno – Handballkreis Münster/SC Preußen Münster e. V.
Dierkes, Karl – DJK Grün-Weiß Gelmer 1950 e. V.
Waldowski, Lothar – UBC Münster e. V.
Klatt, Karl-Rüdiger – Segelfluggruppe Münster e. V.
Fell, Matthias – Stadtsportbund Münster e. V.
Holtz, Sabine – BSV Roxel e. V.
Kaven, Michael – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Ketteler-Eising, Renate – DJK SC Nienberge e. V.

2000

Waltermann, Bernhard – DJK Grün Weiß Amelsbüren e. V.
Schulze-Blasum, Walter – SV Concordia Albachten 1955 e. V.
Reisener, Norbert – TuS Hiltrup 1930 e. V.
Timmer, Martin – Ruderverein Münster e. V.
Waltermann, Bernhard – Reit- und Fahrverein 1876 Amelsbüren e. V.
Lindemann, Günther – Modell Sport Club Münster e. V.
Holtrup, Hans-Gerd – ESV „Schwarz-Weiß“ Münster 1927 e. V.
Hruschka, Dieter – Telekom Post Sportverein e. V.

1999

Lindfeld, Christa, KLA
Linnemann, Marianne, Die Residenz e. V.
Roer, Bernhard; VfL Wolbeck 1910 e. V.
Kalkwarf, Johannes, Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Geukes, Hans, Tennis- und Hockey-Club e. V.
Wemhoff, Alfons, Reiterverein Münster-Sprakel e. V.
Pieper, Werner, Versehrten-Sportgemeinschaft
Schmidt, Wolfgang; TuS Hiltrup 1930 e. V.

1998

Aumüller, Manfred; Tus Saxonia Münster von 1833 e. V.
Gläser, Günter; Eisenbahner Sportverein Münster e. V.
Karsten, Bernd; Polizeisportverein Münster e. V.
Mecke, Horst; Schützen-und Historische Feuerwaffen Verein MS e. V.
Schmitt, Konrad; Schachklub Münster e. V.
Steinbrede, Willy; Sportclub Münster 08 e. V.
Uhlenbrock, Walter; Westf. Blindenwassersport e. V.
van Midden, Maria; USC Münster e. V.

1997

Arndt, Jürgen; Fallschirm-Sportclub Münster e. V.
Böhm, Hans-Hermann; FLW – Fußball- & Leichtathletik Verband
Grüterich, Hermann; Verein für Fischerei & Gewässerschutz
Naarmann, Rudolf; DJK Sparta Münster e. V.
Rossi, Josef; DJK Grün-Weiß Amelsbüren e. V.
Schmiedinghoff, Edith; SC Münster 08 e.V.
Schulze-Finkenbrink, Edmund; Reit-und Fahrverein 1876 Amelsbüren e. V.
Wichmann-Krekeler, Marianne; SC Preußen 06 e.V.
Winkelkötter, Ferdinand; Tus Hiltrup 1930 e. V.

1996

Deusch, Anne; DJK SC Nienberge e. V.
Grieß, Hagen; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Wien, Wolfgang; Polizeisportverein Münster e. V.
Leufgen, Eduard; DJK Marathon Münster e. V.

1995

Weinberg, Waltraut, Tus Hiltrup 1930 e. V.
Finke, Bernd, DJK SV Borussia 07 Münster e. V.
Flint, Hermann, DJK Sparta Münster e. V.
Henning, Manfred, SC Preußen 06 Münster e. V.
Kuhlmann, Bernhard, Allgemeines Bürgerschützenkorps 1842 e. V.
Siekmann, Gerd, Polizei SV Münster e. V.
Zeidler, Jutta, Schwimmvereinigung Münster von 1891 e. V..

1994

Alkemeier, Egon, DJK Marathon Münster e. V.
Dillerup, Erika, Ski-Klub Münster e. V.
Kötter, Dieter E., DJK Borussia 07 Münster e. V.
Kosmeier, August, Boxsportclub Münster 1923 e. V.
Wiens, Anton, Kegelvereinigung

1993

Fiene, Rolf; SC Münster 08 e.V.
Neuhaus, Bernhard; BSV Roxel
Schaffarra, Herbert; Skiclub Münster e.V.
Walkowski, Franz-Peter; Paddel-Sport Münster 1923 e.V.
Brune, Hermann; Boxsportclub Münster 1923 e.V.
Corbach, Anneliese; DJK Grün-Weiß Amelsbüren

1992

Fleck, Walter; DJK Marathon Münster
Höptner, Heinrich; DLRG Münster
Kummer, Paul; Versehrten-Sportgemeinschaft e.V.
Nitschke, Bärbel; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Scheinert, Siegfried; RV St. Hubertus Wolbeck
Stein, Rudi; SC Preußen 06 e.V.

1991

Bade, Franz-Rudolf; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Kahle, Rudolf; Versehrten-Sportgemeinschaft e.V.
Lienkamp, Walter; DJK Marathon Münster
Pusch, Wolfgang; DJK Sportclub Nienberge
Spenner, Siegfried; SC Westfalia Kinderhaus 1920 e.V.

1990 und 1989

Daldrup, Josef; DJK Sportclub Nienberge
Ahrens, Fränze; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Froch, Ewald; DLRG Münster
Hartweg, Hermann; Boxsportclub Münster 1923 e.V.
Knötgen, Josef; Kegelvereinigung
Wermers, Heinz; Pluggendorfer Jäger e. V. 1959

1988

Ehr, Klaus; DLRG Münster
Hoischen, Bernhard; TuS Saxonia
Drüge, Edgard; SV Adler Münster
Fischer, Helga; TuS Hiltrup 1930
Uhle, Dieter; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Kranz, Alfred
Lücke, Hildegard; DJK Sparta Münster

1987

Gottschalk, Dieter; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Schellhove, Franz-Josef; Freiballonsport-Verein
Corbach, Anton; DJK Grün-Weiß Amelsbüren
Belting, Werner; Breitensport-Verband
Gröner, Rita; DJK SC Nienberge
Scheper, Walter; Tus Hiltrup 1930en

1986

Böcker, Brunhilde; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Hahn, Manfred; Schwimmvereinigung Münster 1891
Heiligenberg, Bernd; USC Münster
Pollmüller, Josef; ESV Münster
Redemann, Bernhard; TuS Saxonia

1985

Hilje, Helmut; Boxsportclub Münster 1923 e.V.
Pohl, Charlotte; Sportclub Gremmendorf-Angelmodde
Struwe, Ernst-Josef; Betriebssport-Verband Münster
Vaters, Richard; SC Westfalia Kinderhaus 1920 e.V.
Wrobel, Norbert; 1. TTC Münster

1984

Gasche, Irmgard; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Fassel, Werner; Sportangler für Münster
Bringezu, Ingeborg; TSV Handorf 1926/ 64 e.V.
Bauhaus, Ewald; DJK SC Nienberge

1983

Fiene, Rolf; SC Münster 08 e.V.
Neuhaus, Bernhard; BSV Roxel
Schaffarra, Herbert; Skiclub Münster e.V.
Walkowski, Franz-Peter; Paddel-Sport Münster 1923 e.V.
Brune, Hermann; Boxsportclub Münster 1923 e.V.
Corbach, Anneliese; DJK Grün-Weiß Amelsbüren

1982

Langenkamp, Heinrich; TUS Angelmodde
Peimer, Willi; Post-Sportverein
Wohleben, Dieter; SV Teutonia Münster 60
Steinhoff, Werner; DLRG Münster
Hengstmann, Walburga; TV Wolbeck
Faak, Manfred; TSV Handorf 1926/ 64 e.V.

1981

Michels, Hans; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Riegas, Erich; Seglervereinigung Münster
Katzer, Klaus; Gehörlosen Sportverein
Ludorf, Franz; SC Gremmendorf
Grigat, Günter; SC Münster 08 e.V.
Deusch, Alfred; DJK SC Nienberge

1980

Hild, Georg; DJK SV Borussia 07
Richter, Eugen; USC Münster
Sasse, Theo; Polizei-Sportverein
Scholz, Heinz; Versehrten-Sportgemeinschaft e.V.
Sperling, Horst; Post-Sportverein
Wolf, Herbert; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Zangenberg, Fritz; Angelsportverein

1979

von dem Berge, Theo; ESV Münster
Füller, Heinz; SV Teutonia
Graefer, Friedel; SC Münster 08 e.V.
Käuper, Theo; Betriebsport- Verband
Karlhofer, Jürgen; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Pistier, Kurt; Schachclub Münster
Riebandt, Norbert; TV Wolbeck
Schulze, Willi; DJK Borussia
Steinberg, Erwin; Segelclub Münster

1978

Winter, Siegfried; Sportamt
Kalus, Alfons; DJK SC Nienberge
Fischer, Herbert; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Riemer, Paul; Freiballonsport Münster
Otto, Herbert; SC Sprakel
Schablitzky, Horst; SV Adler Münster

1977

Beckord, TuS Hiltrup 1930
Brink, Hans-Joachim; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Brink, Erika; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Forster, Albert; ESV Münster
König, Heinz-Adolf; Segel-Club Münster
Langner, Alfons; Segel-Club Münster
Meininger, Ludwig; SC Münster 08 e.V.
Nacke, Erich Gehard; USC Münster
Reiner, Klaus; Institut für Sportmedizin
Reiter, Eduard; Ruderverein Münster

1976

Malberstadt, Gottfried; Germania Mauritz
Dietrich, Rudolf; BSV Roxel
Kunzel, Wolfgang; SV Teutonia
Smorra, August; Versehrten-Sportgemeinschaft e.V.
Klaucke, Helmut; THC Münster
Gausepohl, Walter; SC Sprakel

1975

Bordewick, Erich; TC Union
Kolle, Willi; SC Münster 08 e.V.
Backhaus, M.; SV 91 Münster
Nolte, Hans; Betriebsport-Verband
Flottmann, Heinz; ESV Münster
Benneweg, Erich; DJK Marathon
Brendel, Klaus; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.

1974

Gronau, Eberhard; DJK Borussia 07
Künzel, Sigrid
Hane, Willi; Betriebssport-Verband
Eimermacher, Hugo; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Doermer, Hermann

1973

Sjuts, Helma; Freiballon-Sportverein
Stork, Heinz; 1.TTC Münster
Nieting, Ernst; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Krause, Günter; SV Adler Münster
Warnke, Albert; SC Münster 08 e.V.
Wellerdieck, Ferdinand; TC Union Münster
Thier, Klemens; Versehrten-Sportgemeinschaft e.V.V.

1972

Sprinz, Emil; TuS Saxonia Münster
Hasenkamp, Bernhard; SC Münster 08 e.V.
Langhammer, Heinz; Betriebssport-Verband
Struwe, Gisela; DLRG Münster
Struwe, Josef; DLRG Münster
Gottbehüt, Klaus; TTG Blau-Schwarz Münster

1971

Palmer, Albert; Turngemeinde Münster von 1862 e. V.
Riemann, August; ESV Münster
Pick, Anton
Drees, Heinz
Spieker, Rudolf
Hempel, Prof. Dr. Ludwig
Klimke, Dr. Reiner; RV St. Georg

1970 und 1969

Tingelhoff, Heinrich
Schäfer, Hermann-Joachim
Schmiedinghoff, Edith
; SC Münster 08 e.V.
Rath, Erich; Versehrten-Sportgemeinschaft e.V.
Kamjunke, Willi
Haverkamp, Heinrich
Boymann, Paul
; SC Münster 08 e.V.
Bückmann, Georg
Andresen, Dr. Rolf
Schäfer, Residenz

 

1968

Brickwede, Justus
Demling, Peter
Hermans, Hans
Hessing, Alfred
Michel, Karl
Wischmeyer, Ewald

1967

Kirchhoff, Bernhard
Friemel, Hugo
Harsewinkel, Rudolf
Gries, Erich
Gottmann, Heinz
Kersten, Herbert
Paus, Dr. Heinz

1966

Assmuth, Ernst
Große-Gehling, Clemens
Henning, Franz
Isenbeck, Walter
Novak, Franz
Verhoeven, Dieter
Giebing, Heinz

1965

Becker, Gisela
Klapheck, Hans
Lietz, Walter
Lümmer, Hugo
Tenzer, Günter
Pinke, Karl

1964

Jonas, Heinz
Prenkel, Heinrich
Leopold, Bernhard
Rieckhues, Bernhard
Schmitz, Hans
Müller, Willy

1963

Blencke, Dr. Hans
Neu, Edmund
Brandenburg, Hans
Hagemann, Hans
Heilenkötter, Georg
Laermann, Josef

1962

Giebken, Franz
Kortläner, Ferdinand
Kraatz, Willi
Pieper, Dr. Dr. Ewald
Schmidt, Dr. Heinz
Schmiedinghoff, Willi

1961

Becker, Fritz
Burger, Alfred
Horster, Heinrich
Klein, Franz
Im Sande, Hillrich
Wiemer, Alfred
Schmuck, Max

1960

Laukamp, Josef
Niebuhr, Fritz
Nehrhaupt, Hermann
Stolte, Karl
Wenning, Aloys
Nolting, Walter
Saurbier, Dr. Bruno
Eimermacher, Dr. Harald;
TG Münster von 1862 e.V.

1959

Boymann, Willi
Dechant, Caspar
Grothues, Franz
Große-Erdmann, Heinz
Leyer, Helmut
Spies, Walter
Schrader, Georg
Schultze-Rhonhof, Hans

1958

Henrichsen, Heinz
Eimermacher, Ferdinand
; TG Münster von 1862 e.V.
Kleinherne, Max
Jacobi, Otto
Ebbers, Fritz
Mosecker, Paul
Müller, Hans
Steiger, Dr. Alfred

 

1957

Mehls, Karl
Hölscher, Dr. Fritz
Koch, Dr. Alfred
Reul, Ferdinand
Seidensticker, Anton
Seichter, Hugo
Mannefeld, Ria

1956

Lorenz, Max
Lehmacher, Josef
Tilly, Max
Wallmeier, Heinz
Streidl, Bruno
Greve, Heinrich
Kettrup, Fritz

1955

Ostrop, Dr. Max
Behre, Karl
Schepers, August
Pochadt, Paul
Vogelberg, Ludwig
Pierenkemper, Bernhard
Wagner, Dr. Hugo
Klaves, Anton
Arends, Ernst
Lühn, Bernhard
Hülsbusch, Clemens
Beul, Franz
Dillerup, Theodor
Pielsticker, Heinz